• +7 (495) 232-02-13
  • г. Москва, ул. Саморы Машела, 8/2
             Пн-Четв: 8.00-17.00, Пятн: 8.00-16.00


С-реактивный белок - диагностика коронавирусной инфекции

Здравоохранение во всех странах мира сегодня стоит перед огромной проблемой диагностики и прекращения эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19, вызванной вирусом SARS-CoV-2. 



Определено, что у взрослых пациентов, у которых был обнаружен коронавирус COVID-19 (до 95%), была значимо повышена концентрация С-реактивного белка (СРБ), как при тяжелой, так и легкой формах заболевания. Исследования пациентов с COVID-19 показали, что уровни СРБ напрямую коррелируют с заболеванием: у тяжелобольных пациентов наблюдалось значительное повышение уровня СРБ. Количественное определение СРБ может служить достоверным диагностическим маркером тяжести, прогрессирования и исхода болезни. Так, например, в одном из исследований, которое было сосредоточено на изучении предикторов (маркеров-предсказателей) летального исхода при COVID-19, было показано, что у выживших пациентов средний уровень СРБ составлял ~ 40 мг/л, в то время как у умерших - в среднем 125 мг/л.

Важнейшее диагностическое преимущество С-реактивного белка заключается в том, что  он  является очень ранним маркером воспаления, возникающего при инфекции COVID-19: его концентрация  повышается уже через 6-8 часов после заражения. При проникновении вируса SARS-CoV-2 в организм запускается иммунный ответ для борьбы с этим патогеном, что и приводит к повышению уровня СРБ.  Другие маркеры воспаления, такие как количество лейкоцитов в крови, имеют недостаточную прогностическую способность различать инфекции бактериальной и вирусной природы.

В соответствии с Методическими рекомендациями Минздрава РФ по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, при  подозрении  на COVID-19 диагноз  устанавливается  на  основании  комплекса диагностических исследований,  в котором  СРБ  является  основным  лабораторным  маркером активности  патологического процесса  в  легких.  Повышение  СРБ коррелирует  с  объемом  поражения легочной ткани и является основанием для начала противовоспалительной терапии.

Общий биохимический анализ крови (мочевина,  креатинин,  электролиты, глюкоза, аланинаминотрансфераза,  аспартатаминотрансфераза,  билирубин,  альбумин,  лактат, лактатдегидрогеназа тропонин, ферритин) относится к дополнительной лабораторной диагностике COVID-19.  Отклонения биохимических маркеров от нормы имеют  определенное  прогностическое  значение, могут указывать на развитие осложнений и помогают в выборе лекарственных средств, а также в режиме их дозирования. Так, например, еще одной особенностью заболевания COVID-19 стало выраженное повышение уровня печеночных трансаминаз (АЛТ и АСТ), что может отражать вирусное повреждение печени. Показано, что повышение АЛТ и АСТ прямо коррелирует с тяжестью течения COVID-19. 

Предлагаем полный перечень тестов для биохимического анализа маркеров COVID-19 в соответствии с Методическими рекомендациями Минздрава РФ по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), том числе наборы для количественного определения:


С- реактивный белок высокой чувствительности, иммунотурбидиметрический метод по конечной точке
Набор для количественного определения С- реактивного белка в сыворотке и плазме
  HT-C1122-40 HT-C1122-100
Реагент 1 20 мл 50 мл
Реагент 2 20 мл 50 мл
Для проведения теста понадобятся контроль (HT-C1122-CTL), калибратор (HT-C1122-STD).
Подробнее в каталоге биохимических реагентов


АЛТ Ферментативный кинетический метод
Набор для количественного определения аланинаминотрансферазы (АЛТ) в сыворотке крови.
  HT-A306-120 HT-A306-240 HT-A306-600

Реагент 1

100 мл 2х100 мл 500 мл

Реагент 2

20 мл 2х20 мл 100 мл


АСТ  Ферментативный кинетический метод
Набор для количественного определения аспартатаминотрансферазы (АСТ) в сыворотке крови
  HT-A309-120 HT-A309-240 HT-A309-600

Реагент 1

  120 мл   2х120 мл   500 мл

Реагент 2

  30 мл   2х30 мл   125 мл



Для биохимических исследований полуавтоматические  и  автоматические  биохимические анализаторы разной производительности:

Фотометр лабораторный медицинский модели Вiochem SA - компактный настольный полуавтоматический биохимический анализатор.
Идеальное решение для лаборатории с небольшим потоком проб. Высокая производительность и инновационный дизайн.

Автоматические биохимические анализаторы различной производительности серии BioChem для выполнения широкого спектра задач в лабораториях с небольшими и средними объемами биохимических исследований. 






Вернуться