• +7 (495) 232-02-13
  • г. Москва, ул. Саморы Машела, 8/2
             Пн-Четв: 8.00-17.00, Пятн: 8.00-16.00


Реакционные кюветы: одноразовые или многоразовые?


Оркестр гремит басами, трубач выдувает медь.
Думайте сами, решайте сами: иметь или не иметь.





Современное профессиональное оборудование для лабораторий in vitro диагностики позволяет определять в образце наличие и концентрацию множества аналитов: субстратов, ферментов, электролитов, фибриновых сгустков и т.д. Один из самых широко используемых для этой цели методов исследования образцов - фотометрия. 


Фотометрия и фотометрирование
Измеряемые биологические вещества, как правило, не обладают достаточной собственной оптической плотностью. Для их детекции используют различные специфические химические реакции, в процессе которых изменяется оптическая плотность реакционной смеси образца и реагентов. Условия для измерения подбираются так, чтобы вся оптическая плотность раствора была обусловлена присутствием только одного вещества – определяемого аналита.

Фотометрия: световой поток от источника света проходит через исследуемый раствор и попадает на фотодетектор.

При помощи фотометрии, например, измеряется большинство биохимических показателей крови. Помимо биохимии, фотометрия используется в ИФА, общем анализе мочи и крови, коагулологии и т.д.

Процесс фотометрического анализа можно разделить на следующие этапы:
подготовка образца и реагентов 
смешивание их в определенной пропорции в измерительной кювете
инкубация реакционной смеси в измерительной кювете
измерение оптической плотности реакционной смеси (фотометрирование) 
обработка полученных данных 
выдача результата в виде концентрации искомого вещества 

Фотометрирование непосредственно выполняется в реакционной кювете, которая представляет собой прозрачный сосуд из специального материала с плоскопараллельными стенками. Как показывает долговременный практический опыт множества лабораторий, от качества используемой кюветы напрямую зависит точность исследования. Поэтому к реакционным кюветам предъявляются самые высокие требования, начиная уже со стадии производства.

Кюветы могут быть изготовлены из любого материала (пластик, стекло, кварц), прозрачного в диапазоне длин волн, используемых в тесте, и бывают двух видов - одноразовые и многоразовые.

Многоразовые кюветы выглядят предпочтительнее с точки зрения отсутствия необходимости в регулярных закупках расходных материалов: получила лаборатория их вместе с анализатором и работает, не беспокоя закупочный отдел своего ЛПУ постоянными заявками. Запас же одноразовых кювет надо постоянно пополнять, а это, с точки зрения финансового отдела, означает «излишние» траты бюджета ЛПУ.

Но все не так однозначно. 


Реакционные кюветы: многоразовые …

В качестве реакционной смеси в кювету помещают различные биологические жидкости и реагенты для их тестирования. При этом как они сами, так и продукты реакций, протекающих между ними, обладают способностью адсорбироваться на поверхности стенок кюветы и загрязнять ее. Поэтому многоразовые кюветы со временем окрашиваются реагентом и реакционной пробой, могут постепенно мутнеть и в итоге становятся непрозрачными. Кроме того, в большинстве анализаторов используются механические мешалки для перемешивания реакционной смеси. В случае сбоя настроек позиционирования, мешалки могут царапать стенки кювет. Такие царапины рассеивают проходящий свет и вызывают ошибки измерения. Все это приводит к получению некорректных результатов.

Конечно, если правильно ухаживать за оборудованием в целом, и многоразовыми кюветами в том числе, выполнять регулярные промывки и очистки системы с помощью рекомендованных производителем растворов, использовать воду высокой степени очистки (иметь станции водоподготовки в оснащении лаборатории), то многоразовая кювета прослужит достаточно долго. Но надо также помнить, что она имеет свой определенный ресурс жизни, и никакой самый правильный уход не сделает ее вечной – в свое время ее придется заменять. То есть, в какой-то момент надо будет покупать новую многоразовую кювету.

И, разумеется, при расчете себестоимости тестирования, к цене самой многоразовой кюветы следует добавить расходы на регулярные промывки и очистки системы, сервисное обслуживание и т.д.  


… или одноразовые
Можно пойти другим путем и работать с кюветами однократного использования, поскольку их стенки всегда чистые и прозрачные, что обеспечивает точные и воспроизводимые результаты в каждом тесте.

При работе с одноразовыми кюветами полностью предотвращается явление переноса вещества, поэтому нет необходимости в дополнительной промывке, что позволяет исключить из конструкции биохимического анализатора промывочную станцию. Отсутствие промывочной станции, в свою очередь, упрощает конструкцию анализатора, уменьшает риск возможных поломок и простоя оборудования, исключает дополнительные процедуры сервисного обслуживания.

Также значительно снижаются объемы моющих и очищающих растворов, минимизируется расход воды и одновременно уменьшается количество жидких отходов. То, что анализатор не нужно подключать напрямую к станции водоподготовки и к канализации, в свою очередь, упрощает размещение прибора в рабочем помещении и снижает финансовую нагрузку на лабораторию относительно платы за воду и электроэнергию.

Кроме того, поскольку исчезает необходимость промывки, появляется возможность конструировать одноразовые кюветы таким образом, чтобы минимизировать объем используемой для измерения реакционной смеси. Это, в свою очередь, уменьшает требуемый объем образца и количество реагентов на тест, что позволяет выполнять максимально широкий перечень исследований каждому пациенту, даже в случае ограниченного количества образца для анализа.


Реакционные кюветы: одноразовые или многоразовые?

Таким образом, если подсчитать все затраты на промывки и обслуживание оборудования с многоразовой кюветой и сравнить с суммарной стоимостью одноразовых кювет, которые потребуются на срок жизни многоразовой (мы помним, что она не вечная), то принципиальной разницы не увидим.

Не стоит бояться слов «одноразовый расходный материал», это не равнозначно «очень дорого». КДЛ необходимо определить, что ей удобнее в плане организации рабочего процесса: периодически тратить определенные суммы на возобновление запаса одноразовых кювет или значительно реже покупать новую многоразовую кювету, но при этом нести немалые дополнительные расходы на промывки, обслуживание оборудования, добавочную оплату ЖКХ. 









Вернуться