• +7 (495) 232-02-13
  • г. Москва, ул. Саморы Машела, 8/2
             Пн-Четв: 8.00-17.00, Пятн: 8.00-16.00


Почему анализатор газов OPTI CCA-TS

Анализ газов крови имеет архиважное значение для диагностики и лечения различных неотложных состояний, в первую очередь, связанных с тяжелым поражением легких и острой дыхательной  недостаточностью, а также для своевременного предупреждения осложнений, вызванных COVID-19.

Чтобы оценить эффективность газообмена в легких, необходимо знать величины парциальных давлений кислорода (pО2) и углекислого газа (pСО2) в артериальной крови. 

 
Парциальное давление - это вклад отдельного газа в общее давление газовой смеси (такой, как воздух).

Растворение газа в жидкости, например, в крови, зависит от его парциального давления. 


Кровь снабжает клетки организма О2, необходимым  для выработки энергии, и удаляет образующийся в клетках СО2. Газообмен происходит в легких: перенос О2 из воздуха в кровь (оксигенация) и перенос СО2 из крови в атмосферу. 

Вентиляция легких регулируется особой областью головного мозга – дыхательным центром. В нем расположены рецепторы, чувствительные к парциальному давлению СО2 и соединенные с дыхательными мышцами. Если pСО2 отклоняется от нормы, то дыхательный центр соответствующим образом корректирует частоту и глубину дыхания. 


Оксигенация – более сложный процесс, чем удаление СО2. Парциальное давление кислорода показывает, сколько свободных молекул О2 находится в кровотоке. В реальности почти все молекулы О2 в крови связаны с белком гемоглобином. Поэтому содержание кислорода в крови определяется двумя параметрами:

1) концентрацией гемоглобина (Hb), которая определяет способность крови к переносу О2 

2) сатурацией (SО2), которая показывает % доступных мест связывания О2 с гемоглобином.


Для оценки истинного содержания кислорода в крови необходимо  определять концентрацию гемоглобина и сатурацию.

Когда и зачем нужен анализ газов крови, и как его выполнить?
Анализ газов крови относится к категории экспресс диагностики и незаменим для оказания эффективной медицинской помощи при критических состояниях: буквально за несколько минут врач получает данные по всем важнейшим показателям жизнедеятельности пациента. К  анализу газов крови предъявляются повышенные требования  срочности и точности, от его результатов зависит жизнь пациента.

Регулярный анализ газов крови вовремя предупредит врача об ухудшении состояния больного, поможет подобрать терапию при дыхательной недостаточности и оптимизировать установки аппарата ИВЛ,  позволит оценить эффективность лечения.

Все современные анализаторы газов крови успешно справляются с этими задачами. Однако среди оборудования, которое способно быстро и адекватно исследовать газы крови, есть свои лидеры. 


Инновационная технология оптической флуоресценции OPTI 

Традиционно газы крови измеряют потенциометрически, с использованием ионоселективных электродов. Но есть и дугой подход к оценке газового состава крови, определению гемоглобина и сатурации - инновационная технология оптической флуоресценции OPTI Medical. В этой уникальной технологии не используются электроды, и в одном анализаторе OPTI работают сразу два оптических метода: флуоресценция и отражательная фотометрия.

Флуоресценция – заключается в способности веществ и соединений к свечению при воздействии на них источником света; сначала молекула вещества поглощает свет определенной длины волны, а затем испускает свет большей длины волны (видимого света).


 

Почему оптическая флуоресценция OPTI Medical

Световой поток воздействует на поверхность оптического электрода (оптода), 
     возбуждая флуоресценцию пробы

Оптод избирательно взаимодействует с образцом, связываясь с определенным аналитом, например, оптод pH - только с ионами водорода

Интенсивность испущенного оптодом флуоресцентного света зависит от концентрации ионов электролитов или парциального давления молекул газа в образце


Почему фотометрия гемоглобина и сатурации OPTI Medical?
Прямое измерение гемоглобина и сатурации в цельной крови
Нет влияния липемии и высоких концентраций билирубина
Измерение общего гемоглобина (tHb) и насыщения кислородом (SO2) выполняется в любой кассете OPTI, содержащей оптод pO2

Важно!
В основном, гемоглобин и сатурация рассчитываются по значению гематокрита, измеренного по разнице потенциалов. При этом для пациента, подключенного к  системе искусственного кровообращения, Hb и SO2 могут быть рассчитаны неверно из-за использования метода потенциометрии для измерения проводящего гематокрита

Известно, что заменители плазмы меняют проводящие свойства крови. При анализе такого образца на потенциометре больше электрических импульсов попадает на детектор и, соответственно, значение гематокрита завышается, что приводит к ошибке при расчете фактической концентрации гемоглобина. 

Прямое измерение OPTI Medical методом фотометрии наиболее точно определяет количество молекул Hb и, соответственно, его концентрацию в образце, по сравнению с другими методиками, поскольку отраженный от эритроцитов свет пропорционален уровню общего гемоглобина. Точная оценка количества молекул гемоглобина OPTI Medical также позволяет достоверно определить степень насыщения крови кислородом для пациентов, находящихся на искусственной вентиляции легких. 



!!! Для пациентов, подключенных к аппарату искусственного кровообращения, прямое измерение общего гемоглобина является более точным оценочным методом, чем расчет концентрации гемоглобина по значению гематокрита.

!!! Именно прямое измерение уровня насыщения крови кислородом, в отличие от его расчета, является необходимым для точной оценки сатурации (CLSI).




Почему анализатор OPTI Medical?

Потому что на нем просто и удобно работать

Анализатор OPTI исключительно прост в освоении и эксплуатации

Удобный сенсорный экран с простой навигацией по меню – начинать самостоятельную работу можно сразу после минимального обучения

Одноразовая измерительная кассета OPTI которая содержит все элементы, необходимые для калибровки, измерения пробы и сбора отходов: 100 % биологическая безопасность персонала и окружающей среды

Отсутствие обычных электродов – отсутствие внутри прибора магистралей, для которых требуется большое количество промывочных и заполняющих растворов – экономия

Анализатор OPTI не надо постоянно поддерживать в рабочем состоянии, либо консервировать и долго выводить из консервации

Калибровка каждой кассеты перед аспирацией пробы исключает потерю образца 

Только в случае подтверждения калибровки анализатор OPTI аспирирует образец крови в кассету, проводит его через оптоды и измеряет испускание флуоресценции

Нулевые затраты на резерв – для работы требуются только кассеты (1 кассета - 1 пациент) и баллон с газом, что очень удобно для расчета расходных материалов 

Хранение самых ходовых типов кассет при комнатной температуре

Простейшее обслуживание – протирать мягкой тканью 



Анализ газов крови OPTI за 4 простых шага:





Ответы на вопросы

Как выполнять ежедневное и еженедельное обслуживание анализаторов   OPTI?
Анализатор OPTI практически не требует обслуживания, ни ежедневного, ни еженедельного.

Как выполнять контроль качества на анализаторе OPTI?
Анализатор OPTI обладает уникальной двойной системой контроля качества. Ежедневный контроль для проверки оптики, электроники и рабочей температуры прибора – электронный, выполняется с помощью референсных SRC кассет многократного использования. Рабочий ресурс кассет SRC составляет 2 года, не требуется никаких  дополнительных расходов. 
Второй контроль – с использованием раствора OPTI-Check (3 уровня) для проверки параметров кассеты. OPTI-Check используют при смене лота (партии) кассет или через месяц  с начала использования текущего лота.

Блокировка OPTI по контролю качества – что это такое?
Анализатор OPTI предоставляет функцию блокировки по контролю качества. Проводить анализ невозможно, пока не выполнены все требуемые контрольные тесты в определенный временной интервал. Например, требуется запуск контрольной SRC кассеты каждые 8, 12, 24 часов или 7 дней. Например, если блокировка установлена на 8 часов и к концу каждых восьми часов не выполняется SRC контроль, анализатор не будет выполнять анализы, пока не запустят SRC кассету.   

Можно ли интегрировать анализатор OPTI в лабораторный / больничный интерфейс (ЛИС/МИС)?  
Да, можно.








Вернуться