• +7 (495) 232-02-13
  • г. Москва, ул. Саморы Машела, 8/2
             Пн-Четв: 8.00-17.00, Пятн: 8.00-16.00


Анализатор электролитов крови: ежедневный уход



Обмен электролитов - важнейшая составная часть общего метаболизма, направленная на поддержание постоянства внутренней среды организма. Анализ крови на электролиты необходим при заболеваниях, в основе которых лежат нарушения обменных процессов. 

Нужные организму вещества «вымываются» вместе с потерей жидкостей при длительной рвоте, диарее, кровопотере, обширных ожоговых поверхностях. Другие вещества, наоборот, накапливаются в высокой концентрации, из-за чего развиваются патологические состояния. Особенно чувствительны к подобным колебаниям дети и пожилые люди, у которых нарушен механизм компенсации. Среди электролитов особое место занимают ионы натрия, калия, кальция и хлора, так как они являются ключевыми показателями нормального функционирования нашего организма.

Для определения уровней электролитов в биологических жидкостях организма (цельной крови, плазме и сыворотке, моче и др.) используется ряд методов, среди которых стандартным является потенциометрический, основанный на измерении разницы электрического потенциала между ионоселективным и референсным электродами, который образуется при контакте электродов с образцом.

Образцы для анализа

В большинстве случаев электролиты оценивают в сыворотке или предразведенной моче. Перед анализом сыворотку необходимо всегда доводить до комнатной температуры. Для исследования образцов сыворотки НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ поверхностно-активные вещества, антикоагулянты и проч., так как это может привести к некорректным результатам и выходу электродов из строя. Перед анализом образца мочи ее необходимо развести в пропорции 1:9 специальным разбавителем.


Важно! В качестве асептического средства для подавления бактериального роста в образцах мочи рекомендуется использовать борную кислоту. Она не изменяет характеристик мочи и не влияет на ее количественные показатели, другие же асептические средства могут повлиять на результаты измерения. 

Предлагайте анализатору правильно подготовленный правильный образец – и Вы получите правильный результат.


Электроды

Для того чтобы получать точные результаты исследования электролитов крови, необходимо поддерживать прибор в оптимальном рабочем состоянии. 

Как же ухаживать за анализатором электролитов, чтобы он работал бесперебойно, без частой замены электродов и дополнительных затрат на ремонт? 

Для этого необходимо вовремя выполнять рекомендуемые производителем процедуры, которые удлиняют срок службы как системы в целом, так и самой важной ее составляющей – ионоселективных электродов. 
Ведь именно с их помощью врачи получают необходимейшую диагностическую информацию.

Чтобы электроды на борту анализатора всегда работали корректно и гарантировали точные результаты, им нужно уделять внимание.



Калибровка электродов

Электроды необходимо регулярно калибровать для оценки их стабильности. Настраивают частоту калибровки в соответствии с количеством выполняемых измерений.

Обязательно проводите калибровку перед измерением, особенно если прибор не использовался в течение длительного времени.




Депротеинизация электродов: очистка от белков

Депротеинизация используется для очистки электродов и трубок анализатора от белкового осадка. 

Регулярное выполнение депротеинизации (еженедельно или, при необходимости, чаще) является залогом стабильной долговременной работы электродов и анализатора в целом.



Активация электродов



Активация может увеличить стабильность электродов и продлить срок их службы, если выполнять эту процедуру по регламенту каждый день перед началом измерений образцов. 

Выполнять активацию также необходимо для новых электродов или после депротеинизации, а также если электроды нестабильны или не использовались длительное время (например, неделю). 

Надо помнить, что ежедневное утреннее выполнение процедуры активации электродов дает уверенность в точности результатов.




Заполнение раствором измерительных и референсного электродов

Электрод может перестать корректно работать не только из-за белкового загрязнения или в отсутствие регулярных процедур активации. Проблемы могут быть вызваны его высушиванием. 

Рабочая часть электрода всегда должна находиться в специальном буфере для заполнения электрода, и ни в коем случае не должна оставаться "сухой"! 

Эта проблема никогда не возникнет, если внимательно следить за объемом буфера в электроде и вовремя пополнять его.


Регулярно проверяйте камеру электрода: она всегда должна быть заполнена на 2/3 – 3/4 раствором для заполнения электродов, чтобы внутренний электрод был погружен в раствор. 

Держите отверстие в верхнем правом углу референсного электрода чистым, чтобы избежать засорения кристаллами соли.



Ежедневный уходовый комплекс для анализатора электролитов крови E-Lyte Plus:

Сделать сегодня:

- Проверьте, достаточно ли бумаги в принтере.

- Убедитесь, что реагент-пак установлен.

- Проверьте уровень буфера в каждом измерительном электроде.

- Проверьте уровень буфера в референсном электроде.

- Убедитесь, что в верхней части референсного электрода есть небольшое отверстие, и оно не заполнено солью.

- Коснитесь экрана, и анализатор автоматически выполнит калибровку измерительных электродов, либо выполните это вручную (в главном меню выберите «Калибровка ИСЭ»).

- Выполните активацию электродов.

- Выполните депротеинизацию, если подошло время или по необходимости.

- После проведения каждой серии измерений требуется промывка жидкостных магистралей анализатора. Прибор автоматически аспирирует раствор Стандарт А из реагент-пака.

- Если прибор сообщит о том, что «Реагент-пак пуст», и потребует его заменить - установите новый реагент-пак.  В конце рабочего дня: очистите вручную спиртовой салфеткой пробозаборник и сборную чашечку


Промывочные и заполняющие растворы для ухода за E-Lyte Plus





Важно! Выключение E-Lyte Plus

- При нормальной работе анализатор не должен выключаться.


- Выключение анализатора требуется только во время обслуживания, для длительного хранения или при подготовке к транспортировке.


- Отключение анализатора при нормальном повседневном использовании может вызвать нестабильность электродов.






Вернуться