• +7 (495) 232-02-13
  • г. Москва, ул. Саморы Машела, 8/2
             Пн-Четв: 8.00-17.00, Пятн: 8.00-16.00

Вторая часть статьи - Диагноз по обломкам ДНК



В настоящее время клиническая практика наблюдения за онкологическими больными обычно включает рентгенологическое исследование. Эта процедура имеет существенные недостатки, такие как облучение,  неудобства для пациента и высокие эксплуатационные расходы. Наличие циркулирующих в кровеносном русле нуклеиновых кислот позволяет преодолеть эти ключевые недостатки. Фрагменты ДНК могут попадать в кровоток, как из нормальных клеток организма, так и опухолевых клеток. В настоящее время разрабатываются методы наблюдения за онкологическим процессом, основанные на исследовании опухолевой  ДНК (цоДНК), циркулирующей в кровотоке. 

Ранее было определено, что образцы крови, собранные в пробирки с K3EDTA, должны быть обработаны в течение 24 часов после венепункции, чтобы предотвратить лизис лейкоцитов и высвобождение в плазму геномной ДНК. Срок хранения образцов может быть увеличен за счет их охлаждения (4-6°C), но это значительно увеличивает стоимость доставки. 

Следовательно, специальные пробирки, со стабилизатором внеклеточной ДНК, приобретают особое значение для клинических анализов на основе вкДНК:
пробирка Cell-Free DNA BCT (Streck, США) содержит запатентованный буфер, который стабилизирует образец крови и предотвращает лизис лейкоцитов при колебаниях температуры и перемешивании в течение длительного периода (более 10 дней).

Полные версии статей: