• +7 (495) 232-02-13
  • г. Москва, ул. Саморы Машела, 8/2
             Пн-Четв: 8.00-17.00, Пятн: 8.00-16.00

Статья "Почему анализатор газов Opti CCA-TS"



На сайте опубликована статья "Почему Opti CCA-TS?" с обоснованием, почему прямое измерение общего гемоглобина и насыщения крови кислородом является более точным методом, по сравнению с расчетным определением; и какие анализаторы газов крови способны напрямую измерять гемоглобин и сатурация в цельной крови. 

Анализ газов крови имеет архиважное значение для диагностики и лечения неотложных состояний, связанных с тяжелым поражением легких и острой дыхательной  недостаточностью, а также для своевременного предупреждения осложнений, вызванных COVID-19. Зачастую от срочности и точности  его результатов зависит жизнь пациента.

Чтобы оценить эффективность газообмена в легких, необходимо знать величины парциальных давлений кислорода (pО2) и углекислого газа (pСО2) в артериальной крови. Современные анализаторы газов крови успешно справляются с этими задачами, но среди них есть лидеры, использующие инновационные технологии, например, технологию оптической флуоресценции OPTI Medical.

В этой уникальной технологии не используются электроды, и в одном анализаторе OPTI работают сразу два оптических метода, флуоресценция и отражательная фотометрия, что позволяет напрямую измерять общий гемоглобин (tHb)  и сатурацию кислорода (sO2).
В отличие от оценки проводимости гематокрита, прямое измерение гемоглобина и сатурации не зависит от наличия заменителей плазмы, часто используемых для пациентов с большой кровопотерей, или подключенных к аппаратам искусственного кровообращения.